Виды автомобилей GAZ с закрытым кузовом

Большая часть современного автомобильного ряда ГАЗ предназначена для пассажирских и малотоннажных грузоперевозок. Модели востребованы у представителей малого и среднего бизнеса, в фермерских хозяйствах. Специально под них разработаны модификации, в том числе и кузовной, части машины. Наиболее популярны автомобили с борт-тентом, цельнометаллические модели и автофургоны.

Борт-тент

Борт тент встречается на трех версиях ГАЗелей:

  • ГАЗ 330202 – версия ГАЗ 3302, оборудованная тентом, который по форме напоминает усеченную пирамиду. Подходит для доставки из магазинов габаритных покупок: мебели, техники, стройматериалов в фасовке. Расход топлива 10-12 л на 100 км.
  • ГАЗель-Бизнес на базе 330202 – подходит для транспортировки больших грузов. Оснащена качественными европейскими комплектующими немецкого и японского производства.
  • ГАЗель Бизнес борт-тент – более компактная версия с укороченной базой (3 м). Есть и полноразмерные версии с базой в 4 м. Используется для перевозки по городу промышленных или продовольственных товаров.

Все варианты используются преимущественно для грузоперевозок в черте города. При покупке модели или оформлении кредита необходимо заранее определиться со сферой деятельности и исходить из ее специфики.

Цельнометаллические фургоны

Цельнометаллическая модификация представлена в следующих версиях:

  • ГАЗель 2705 («Комби») – грузопассажирский шестиместный  автомобиль с боковой дверью для пассажиров и задней – для погрузки и выгрузки перевозимых товаров.
  • ГАЗ 2705 «Бизнес» - грузовой автомобиль с кузовом рамного типа и специальными ребрами жесткости, гарантирующими прочность и увеличение срока службы. Используется не только предпринимателями, но и спасательными и аварийными службами («Скорая помощь»).
  • ГАЗель 3221 – предназначен преимущественно для коммерческих пассажирских перевозок. В зависимости от размера базы варьируется и число пассажирских мест (от 8 до 13).

Цельнометаллические разновидности фургонов нередко оформляются в лизинг. Автопарк большинства служб маршрутных такси состоит из автомобилей этих модификаций.

Грузопассажирские фургоны

Категория грузопассажирских моделей представлена следующими версиями:

  • ГАЗ 2752 («Соболь») – предназначен для перевозок с малогабаритных грузов и людей. Количество мест  варьируется от 3 до 7. Число дверей: 4-5. Грузоподъемность модели – чуть менее 1 тонны. В конструкции присутствуют узлы японских и европейских производителей. Существует 5 модификаций данной модели.
  • ГАЗ Next Van – фургон с оригинальным дизайном и улучшенной оптикой. Число пассажирских мест – 3-7, дверей – 4. Модернизированная трансмиссия, надежные амортизаторы обеспечивают устойчивость на дороге. Подходит для пассажирских и грузоперевозок.

Это самые популярные модели, представленные в линейке Горьковского автомобильного завода. Каждую из них сегодня отличает надежность и доступность в плане цены в сравнении с зарубежными аналогами. При этом следует учитывать, что все модели разрабатывались конкретно по российские условия эксплуатации.