Модельный ряд GAZ

Свою историю ГАЗ начинает в 1930 году, когда было начато строительство будущего российского автогиганта. Уже в начале 1932 года публике представили первый грузовой автомобиль – ГАЗ-АА, а в конце года – легковую модель ГАЗ-А.

Новую жизнь в завод вдохнули в 1992 году после преобразования его в ОАО. В 1994 году были выпущены первые малотоннажные ГАЗели, без которых сегодня сложно представить российские города и дороги. Они покорили потенциальных покупателей своей надежностью, функциональностью и ценовой доступностью. Экспорт этих моделей производится более чем в 30 стран мира.

Модели ГАЗ

Первое поколение ГАЗелей сошло с конвейера в 1994 году, второе – в 2003. В 2010 году ГАЗ выпустил на рынок модель «Бизнес», а в 2014 – Next. Осенью того же года на международной выставке завод представил новую разработку – ГАЗ «Бизнес CNG».

Основной модельный ряд представлен следующими версиями:

  • ГАЗ 3302 – бортовая модель грузоподъемностью 1500 кг. Впоследствии увеличена до 2 тонн. Особенность – погрузочная высота в 100 см. Модификация 33027 предназначена преимущественно для сельской местности.
  • ГАЗ 33023 – серия «Фермер». Предназначена для перевозок 1 тонны груза или 5 человек. Из-за уменьшенного кузова первые модификации использовались для перевозок малогабаритных грузов. После рестайлинга длина кузова увеличилась.
  • ГАЗ 2705 – часто используются как спецмашины МВД, инкассаторской службы, скорой помощи, автолаборатории. Первая модификация отличается грузоподъемностью до 1350 кг и двум пассажирскими местами. Во второй число мест увеличено до 6, а грузоподъемность снижена до тонны.
  • ГАЗ 3221 – полноприводная ГАЗель, сегодня известная как серия ГАЗель-Бизнес. Имеет 10 модификаций.
  • ГАЗ 322132 – хорошо всем известная «маршрутка» с боковой дверью, вариативным числом пассажирских мест и стойками для пассажиров. С 2005 года на нее устанавливается ABS.
  • ГАЗель Next – абсолютно новая модель с гидроусилителем руля, подушками безопасности и увеличенной шириной кабины. Подогрев зеркал, стеклоподъемники, регулировка рулевой колонки – вот лишь часть изменений, которые внесли конструкторы ГАЗ. Выпускается в трех модификациях.

Страхование грузового транспорта имеет свои особенности. Выяснить их рекомендуется до момента покупки или оформления в лизинг.

Колесные формулы

Колесные формулы ГАЗелей представлены в вариантах 4 × 2 и 4 × 4. То есть в линейке производителя присутствуют полноприводные модели, где все 4 колеса, ведущие и заднеприводные версии, где ведущие только 2 задние колеса.

В первом случае автомобиль демонстрирует лучшую проходимость и безопасность на скользком и обледенелом дорожном покрытии. Во втором происходит лучшее распределение массы автотранспорта, поэтому он проще управляется на поворотах и демонстрирует хорошую динамику разгона.

Тип приводов

ГАЗель комплектуются только полным или задним приводом (передний не предусмотрен).

Задний привод помимо быстрого разгона и управляемости и маневренности интересен меньшим радиусом разворота и полный привод гарантирует лучшее сцепление с дорогой, а значит и безопасность, что важно при пассажирских перевозках. В каждой линейке и серии присутствуют модели, как с задним, так и с полным приводом.