Отличия ГАЗелей разных моделей

ГАЗель – серия малотоннажных автомобилей, выпускаемая Горьковским автомобильным заводом с 1994 года. В 2003 году завод представил второе поколение Газелей с новым бампером, решеткой радиатора и светотехническими приборами. За следующие 2,5 года с конвейера сошло более 1 млн автомобилей этой серии.

В феврале 2010 году была представлена новая ГАЗель Бизнес, а спустя 3 года почти полностью обновленная модель – Газель Next.

Характеристики Бизнес

ГАЗель Бизнес – улучшенная модель, где современный автодизайн сочетается с характеристиками повышенной безопасности, комфортом и удобством эксплуатации.

Расширенная комплектация позволила автомобилю приспособиться под непростые условия работы на территории нашей страны. В линейке автопроизводителя представлено множество модификаций, которые отличаются между собой такими характеристиками как:

  • длина базы;
  • вместительность салона;
  • надстройки;
  • тип кузова.

Есть полноприводные версии.

Масса базовой модели составляет 3,5 тонны. Грузоподъемность начинается от 1,5 тонн и зависит от модификации. Скорость (max) – 115 км\ч. Средний расход топлива по городу – 19-20 л на 100 км пути, по трассе – 15-16 л. Объем топливного бака 15 л.

На ГАЗель Бизнес установлен четырехтактный бензиновый двигатель с жидкостным охлаждением объемом 2890 см³. Рамочная конструкция кузова – облегченная, с увеличенной грузоподъемностью и прочностью за счет специализированных ребер жесткости. Трансмиссия – пятиступенчатая. Тормоза – двух видов: на передних колесах – дисковые, на задних – барабанные.

Это одним из самых популярных моделей для лизинга и сдачи в аренду.

Характеристики Next

В 2013 году разработчики и конструкторы Горьковского автозавода выпустили не улучшенный, а практически новый малотоннажный автомобиль. Модель Next принципиально отличалась как снаружи, так и внутри.

В базовой версии появились подушки безопасности, стеклоподъемники, удлиненная колесная база, гидроусилитель руля и удобная эргономичная панель. Более того, на новой версии установили собственноручно разработанную коробку пятиступенчатую передач.

При той же массе в 3,5 тонны, максимальная скорость увеличилась до 130 км/ч. В зависимости от модификации расход топлива варьируется от 8,5 до 9,8 л по трассе и до 15 л по городу.

Передняя часть обзавелась пластиковым четырехсегментным  обвесом, на 30% увеличился размер боковых зеркал. К тому же они оснастились электрообогревом. Улучшена была и шумоизоляция подкапотного пространства, благодаря чему ход машины стал тише.

Цены на версию Next могут варьироваться в зависимости от комплектации и модификации. При необходимости на покупку автомобиля этой серии всегда можно оформить кредит.

Основные отличия

Первое отличие, которое бросается в глаза, это оригинальный дизайн кабины Next в сравнении с ГАЗель Бизнес. В первом случае повышены параметры безопасности, увеличен внутренний объем. Опять же стеклоподъемники, подушки безопасности, зеркала. Также модель Некст больше в ширину, а вот в высоту уступает ГАЗель Бизнес: 2,14 против 2,5 м.

Подвеска у Next – независимая, у модели Бизнес – рессорная. При высоких нагрузках и бездорожье стоит отдать предпочтение надежной и проверенной рессорной версии. Привычный для бизнес-версии восьмиклапанный двигатель производства УМЗ на Некст был заменен сначала турбированным Cummins ISF, затем – бензиновым «Evotech» 2.7, производства все того же УМЗ. Увеличенный радиатор Next лучше защищает автомобиль от перегрева.

ГАЗели Бизнес и Next отличаются друг от друга не только внешне, но и такими характеристиками, как  тип двигателя, подвеска, система управления и тормозов. При принятии решения о покупке, в первую очередь, стоит учесть условия эксплуатации и комфорт водителя, который зависит от того, сколько времени последний будет проводить в поездках.